Your representatives

//Your representatives
Your representatives2018-11-07T11:04:07+00:00

I.Le Bureau fédéral

Président : Bernd LOESCHER (US-Bxl)
Secrétaire général : Peter KEMPEN (US-OEB-Berlin)
Secrétaire général-adjoint :
Vice-Présidents : Ignazio IACONO (US-Bxl), Juan-Pedro PEREZ-ESCANILLA (US-Bxl), Niels BRACKE (US-Bxl)
Vice-Président pour la Recherche : Giustino MANNA (US-Petten)
Vice-Président pour les Agences : Jean-Marie JUNGBLUT (US-Eurofound)
Vice-Président chargé de la Communication : Nicolas MAVRAGANIS (USF-Lux)
Trésorier : Lars NYCTELIUS (S.A.C.E.)
Membre : Véronique MICHEL (IPSO)

II.Délégations au Comité fédéral

1.Union Syndicale-Bruxelles (12 sièges) :

Titulaires : Juan Pedro ESCANILLA, Daniela MORMILE, Chrysanthe MOSCHONAKI, Olivier PETSCH, Pietro ROSSI, Carlo SCANO (Commission) ; Bernd LOESCHER, Félix GERADON, Frances McFADDEN (Conseil) ; Georges TSOLOS (Eurocontrol) ; Niels BRACKE, Thierry LACOUR (EEAS)
Suppléants : Luca CREEMERS, Sophie HOTTAT, Ignazio IACONO, Christoph JANKER, Vera LIPTON, Robert WURZLER (Commission) ; Béatrice BECKER, Marco BIANCHIN, Günther LORENZ, Isabelle GOSSART (Conseil) ; Jean-Michel GALAIS (Eurocontrol) ; Georges KRITIKOS (EEAS)

2.USI (Union Syndicale Ispra) (2 sièges) :

Titulaires : Umberto MONTARETTO MARULLO, Adrien TARUFFI
Suppléants : Osvaldo MATTANA, Fabrizia SCABINI

3.Union Syndicale-Petten (1 siège) :

Titulaire : Jean-Pierre SCHOSGER
Suppléants : André LE DOUBLE, Giustino MANNA

4.Union Syndicale-EPSU-Fusion (1 siège) :

Titulaire : Brian MACKLIN
Suppléants : Jos de HAAS, Beatrix SCHUNKE

5.Union Syndicale-OEB

*Den Haag (4 sièges) :

Titulaires : Alain ROSE, Dirk DOBBELAERE, François BREVIER, Jesus ARESO
Suppléants : Maria Teresa JUAREZ COLERA, Yoann SALE, Jorge RAPOSO, Roberto RIGHETTI

*Berlin (2 sièges) :

Titulaires : Peter KEMPEN, Christian SCHAEFFLER
Suppléants : Karl BOUSQUET, Davide de la TORRE

6.S.A.C.E. (Syndicat des Agents du Conseil de l’Europe) (1 siège) :

Titulaire : Lars NYCTELIUS
Suppléants : Penelope DENU, Suzette SAINT-MARC

7.USEF (Union Syndicale Eurocontrol-France) (1 siège) :

Titulaire : Maria AGUILERA
Suppléants : José SEIXO, Martina JURGENS

8.Union Syndicale-Fondation européenne (Dublin) (1 siège) :

Titulaire : Jean-Marie JUNGBLUT
Suppléant : David MADDOCKS

9.Union Syndicale-Cedefop (1 siège) :

Titulaire : Tina BERTZELETOU
Suppléants : Philippe TISSOT, Michalis TANAKIDIS

10.Union Syndicale-ETF-Torino (1 siège) :

Titulaire : Roberta BRUSATO
Suppléant : Josse Manuel GALVIN ARRIBAS

11.Union Syndicale-Institut universitaire européen-Firenze (1 siège):

Titulaire : Agnès BROUET
Suppléante : Manuela BASTIANELLI, Giovanni GIUSTI

12.Union Syndicale Fédérale-Section Luxembourg (1 siège) :

Titulaire : Nicolas MAVRAGANIS
Suppléants : Arty KYRAMARIOS, Isabelle WOLFF

13.Union Syndicale-OSHA-Bilbao (1 siège) :

Titulaire : Ana IZAGUIRRE
Suppléants : Jesper BEJER, Lorenzo MUNAR

14.IPSO (BCE)-International and European Public Services Organisation-Frankfurt (2 sièges) :

Titulaires : Hamid AIT-MANSOUR, Véronique MICHEL, Johannes PRIESEMANN
Suppléants : Carlos BOWLES, Emmanuel LARUE, Olivier SEIGNEUR

15.EPSU-CJ (1 siège) :

Titulaire : Vassilis SKLIAS
Suppléants : Jimmy STRYHN-MEYER, Giovanni RASTRELLI

16.US-OFAJ (SDFJW) (1 siège) :

Titulaire : Anett WASSMUTH
Suppléants : Dominique GRANOUX, Anne JARDIN

17.Union Syndicale-Parlement européen (1 siège) :

Titulaire : Palmina DI MEO
Suppléants : Andreas MANTZOURATOS, Paul van der STAAIJ

18.Union Syndicale-Eurojust (1 siège) :

Titulaire : Jakov MINIC
Suppléants : Iro KARANIKOLA, Csaba SANDBERG

19.AP-SA ACP – Bruxelles – Association du Personnel du Secrétariat du Groupe des Etats d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (1 siège) :

Titulaire : Maximin J. EMAGNA

Administration du siège : Emmanuel Wietzel : usf@unionsyndicale.euServices aux adhérents : Sandra de Queiroz : info@unionsyndicale.euDirectrice des publications : Françoise Larsimont : web@unionsyndicale.eu

Mise à jour : juin 2018